現在位置:
  1. トップページ >
  2. スポーツ・教育・文化 >
  3. 文化 >
  4. みえ文化芸術祭 >
  5. 県展 >
  6.  第64回みえ県展 入賞一覧
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2. 環境生活部  >
  3. 文化振興課  >
  4.  拠点連携班 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line

三重の文化

第64回みえ県展 入賞一覧

日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 日本画部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞 係留 吉川 博子 桑名市 詳細
優秀賞(県議会議長賞) 遠い日 西部 隆哉 四日市市 詳細
優秀賞(県教育委員長賞) 変わらずそこに 伊藤 奈央 東京都 詳細
三重県市長会長賞 昴耀 矢田 敬子 四日市市 詳細
岡田文化財団賞  爆 佐脇 八千代  津市 詳細
中日新聞社賞  家族 伊藤 鶴代  桑名市 詳細
すばらしきみえ賞  寂 真野 きく子 桑名市 詳細
自然の恵み賞  悠游 日當 優子 亀山市 詳細
for your Dream賞  玉三郎 松岡 和德 四日市市 詳細
あなたが選ぶ作品賞  群走 水谷 好心 津市 詳細 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 洋画部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞  窓辺のアトリエ 中村 繁己 伊勢市 詳細
優秀賞(県議会議長賞)  叫び 二井 澄子 名張市 詳細
優秀賞(県教育委員長賞)  無眼界 久保 勉 伊賀市 詳細
三重県市長会長賞  未明の子 武田 安代 松阪市 詳細
岡田文化財団賞  くもがくれ 伊藤 真里奈 四日市市 詳細
中日新聞社賞  生まれる 原 君子 亀山市 詳細
すばらしきみえ賞  津の街 一身田町 2013 藤田 昌久 津市 詳細
自然の恵み賞 まだ来ぬ幸せ 田中 修 松阪市 詳細
for your Dream賞 山鹿 翔子 鈴鹿市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 reflection 近藤 麻美  沖縄県 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 彫刻部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞  春の風 杉井 星斗 神奈川県 詳細
優秀賞(県議会議長賞)  枕木・ジャンク・オブジェ13-I 宮永 正文 亀山市 詳細
三重県市長会長賞  デートしちゃった ’83 田中 義樹 津市 詳細
岡田文化財団賞  晩秋 鈴木 葉菜 松阪市 詳細
中日新聞社賞  春の風を待つ 鈴木 次男 四日市市 詳細
すばらしきみえ賞 奔走 鈴木 良治 松阪市 詳細
自然の恵み賞 海女121 山川 芳洋 志摩市  詳細
for your Dream賞 遠雷(銃声じゃないよ) 上原 正廣 鈴鹿市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 倒樹再心育 北川 勝己 伊勢市 詳細 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 工芸部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞  砦 下川 建世 御浜町 詳細
優秀賞(県議会議長賞)  白い花の詩(まだ見ぬ花の詩) 林田 さなえ 名張市 詳細
優秀賞(県教育委員長賞)  欅拭漆盛器 野嶋 峰男 伊勢市 詳細
三重県町村会長賞  和紙染鉢「里山」 油谷 玲子 松阪市 詳細
岡田文化財団賞  練上げ大皿 馬場 弘美 松阪市 詳細
中日新聞社賞  NAMI 長谷川 正勝 鈴鹿市 詳細
すばらしきみえ賞 小波 坂梨 律子 松阪市 詳細
自然の恵み賞 釉彩南天之図大皿 松本 政昭 伊賀市 詳細
for your Dream賞

「津島神社祭礼図屏風」

宵祭の図(右隻) 

堀 淳子 津市 詳細
あなたが選ぶ作品賞  命を考える 下木 伸良 津市 詳細 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 写真部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村

詳細

最優秀賞  ウインド ベル 田村 仁志 松阪市 詳細
優秀賞(県議会議長賞)  扶養家族 牛場 寿子 津市 詳細
優秀賞(教育委員長賞)  母のブロマイド 前部 淳 津市 詳細
三重県町村会長賞  初鏡 森本 光夫 伊賀市 詳細
岡田文化財団賞  眠らない街歌舞伎町 北條 浩 鈴鹿市 詳細
中日新聞社賞  光りの中で 出口 芳男 志摩市 詳細
すばらしきみえ賞 トド打ち上がる 山本 幸平 志摩市 詳細
自然の恵み賞 マス・ゲーム 坂倉 隆

伊勢市

詳細
for your Dream賞 キッチンの番人 万代 昌克 鈴鹿市 詳細

あなたが選ぶ作品賞

(※同時受賞)

朝の接岸

森 義則 四日市市 詳細

あなたが選ぶ作品賞

(※同時受賞)

愛の漣 藤川 洋子 明和町 詳細

 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 書部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞  陶淵明詩 水谷 芳彩 朝日町 詳細
優秀賞(県議会議長賞)  祖詠詩 伊藤 雲峰 愛知県 詳細
優秀賞(県教育委員長賞)  万葉歌 西村 皋風 津市 詳細
三重県町村会長賞  管訥詩 重岡 香蘭 四日市市 詳細
岡田文化財団賞  ランボーの詩 蒔田 祐香 桑名市 詳細
中日新聞社賞  杜甫詩 山口 華舟 松阪市 詳細
すばらしきみえ賞 ふかきやまに 寺島 千草 松阪市 詳細
自然の恵み賞

南村夜歸

宮本 秀窓 伊賀市 詳細
for your Dream賞 高村光太郎の詩 下平 小波 松阪市 詳細
 あなたが選ぶ作品賞 書經堯典一節 樋口 鼎乎  鈴鹿市  詳細

本ページに関する問い合わせ先

三重県 環境生活部 文化振興課 拠点連携班 〒514-8570 
津市広明町13番地
電話番号:059-224-2233 
ファクス番号:059-224-2408 
メールアドレス:bunka@pref.mie.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000053357