現在位置:
  1. トップページ >
  2. スポーツ・教育・文化 >
  3. 文化 >
  4. みえ文化芸術祭 >
  5. 県展 >
  6.  第65回みえ県展 入賞一覧
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2. 環境生活部  >
  3. 文化振興課  >
  4.  拠点連携班 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line

三重の文化

第65回みえ県展 入賞一覧

日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 日本画部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞  リビングの窓  城山 正美  伊賀市 詳細
優秀賞(県議会議長賞)  白い影  大喜多 光子  名張市 詳細
優秀賞(県教育委員会委員長賞)  自画像  飯田 淳子  名張市 詳細
三重県町村会長賞  棲宿  水谷 好心  津市 詳細
岡田文化財団賞  風を待つ (白子漁港にて)  大畑 延子  津市 詳細
中日新聞社賞  花を刈る人  宮原 暁子  伊勢市 詳細
すばらしきみえ賞  横断歩道  田所 妙子  津市 詳細
 for your Dream賞  柵の中  池村 百合子  津市 詳細
自然の恵み賞  吊し柿  市野 温子  松阪市 詳細
あなたが選ぶ作品賞  春の兆し  黒江 めぐみ  津市 詳細 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 洋画部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞  卓上の詩  鈴木 克子  津市 詳細
優秀賞(県議会議長賞)  待春  西田 昇三  桑名市 詳細
優秀賞(県教育委員会委員長賞)  あれから三年  田中 修  松阪市 詳細
三重県町村会長賞  遠のく記憶  中川 博美  伊勢市 詳細
岡田文化財団賞  ぱーいーなーつーぷーるっ!  杉浦 スミレ  静岡県 詳細
中日新聞社賞  津の街・美杉町多気2014  藤田 昌久  津市 詳細
すばらしきみえ賞  関宿・朝映  木村 祥一  亀山市 詳細
 for your Dream賞  自画像  梶田 芳孝  四日市市 詳細
自然の恵み賞  いとおしきもの  原 君子  亀山市 詳細
あなたが選ぶ作品賞  新緑の千枚田  中川 忠司  熊野市 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 彫刻部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞  無音の轟き  末松 しずか  神奈川県 詳細
優秀賞(県議会議長賞)  夏が来た  鈴木 さち子  鈴鹿市 詳細
三重県町村会長賞  Amo-lait  横田 千明  いなべ市 詳細
岡田文化財団賞  朔月  沓澤 佐知子  津市 詳細
中日新聞社賞  ケッコンしちゃった’94  田中 義樹  津市 詳細
すばらしきみえ賞  宇宙ステーション・千年の旅  宮永 正文  亀山市 詳細
 for your Dream賞  兎たちの祝宴  北島 武裕  四日市市 詳細
自然の恵み賞  「ん」(ワニじゃないよ)  上原 正廣  鈴鹿市 詳細
あなたが選ぶ作品賞  海女122  山川 芳洋  志摩市 詳細 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 工芸部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞  人類崩壊後の創世  赤塚 敬一  津市 詳細
優秀賞(県議会議長賞)  焼締窯変叩き壷  古川 敏弘  名張市 詳細
優秀賞(県教育委員会委員長賞)  森羅万象  野村 さつ子  鈴鹿市 詳細
三重県市長会長賞  練込揺文長皿  中田 みな子  伊勢市 詳細
岡田文化財団賞  土びら  山岡 桂子  滋賀県 詳細
中日新聞社賞  黄瓷 輪花組鉢  木村 将人  四日市市 詳細
すばらしきみえ賞  松ー雪原ー  廣山 三千代  桑名市 詳細
for your Dream賞  追憶  石野 みきよ  志摩市 詳細
自然の恵み賞

 象嵌秋草文八角鉢

 西田 真也  菰野町 詳細
あなたが選ぶ作品賞   虹のむこうに  宮田 みち子  伊賀市 詳細 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 写真部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村

詳細

最優秀賞  夏の余韻  今井 陽子  鈴鹿市 詳細
優秀賞(県議会議長賞)  晴ればれ  内海 節  津市 詳細
優秀賞(県教育委員会委員長賞)  収穫  伊藤 隆彦  鈴鹿市 詳細
三重県市長会長賞  昼下がり  川原田 洋子  津市 詳細
岡田文化財団賞  お父さん、お母さんありがとう。  伊藤 憲治  桑名市 詳細
中日新聞社賞  何か来る  石田 悟  鈴鹿市 詳細
すばらしきみえ賞  勝負あり  池山 資信  津市 詳細
for your Dream賞  ガールズ  望月 順一

 津市

詳細
自然の恵み賞  祭りの子  山本 俊之  多気町 詳細

あなたが選ぶ作品賞

 雨季疾走

 池山 ふみ代  津市 詳細

 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 書部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞  劉廷芝詩  黒川 由梨  津市 詳細
優秀賞(県議会議長賞)  大島桜  納所 佳泉  玉城町 詳細
優秀賞(県教育委員会委員長賞)  陳子昂詩  新田 光華  鈴鹿市 詳細
三重県市長会長賞  范仲淹詩  谷 鴻風  津市 詳細
岡田文化財団賞  わがこころ  佐々木 洸舟  津市 詳細
中日新聞社賞  伊東静雄の詩  村手 紫映  名張市 詳細
すばらしきみえ賞  水亭  伊藤 玉冰  四日市市 詳細

 for your Dream賞

 春姿有感  林 俊慧  津市 詳細
自然の恵み賞  劉基詩  重岡 香蘭  四日市市 詳細
 あなたが選ぶ作品賞  あじさい寺 実英僧正のことば  丸山 梅苑  津市 詳細

本ページに関する問い合わせ先

三重県 環境生活部 文化振興課 拠点連携班 〒514-8570 
津市広明町13番地
電話番号:059-224-2233 
ファクス番号:059-224-2408 
メールアドレス:bunka@pref.mie.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000053360