現在位置:
  1. トップページ >
  2. スポーツ・教育・文化 >
  3. 文化 >
  4. みえ文化芸術祭 >
  5. 県展 >
  6.  第63回みえ県展 入賞一覧
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2. 環境生活部  >
  3. 文化振興課  >
  4.  拠点連携班 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line

三重の文化

第63回みえ県展 入賞一覧

日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 日本画部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞 slave of this way 宗座 香織 津市 詳細
優秀賞(県議会議長賞) 春がきた 高橋 弘子 津市 詳細
優秀賞(県教育委員長賞) 晩秋 北島 修 松阪市 詳細
三重県町村会長賞 夜が来るすこし前 永田 雅子 四日市市 詳細
中日新聞社賞 草原の民 市川 正子 桑名市 詳細
すばらしきみえ賞 絆・ 母と子 川合 和子 松阪町 詳細
岡田文化財団賞 水中花 田宮 加津子 四日市市 詳細
自然の恵み賞 窯輝 吉川 博子 桑名市 詳細
for your Dream賞 清明 日當 優子 亀山市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 slave of this way 宗座 香織 津市 詳細 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 洋画部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞 気配 前野 知恵子 名張市 詳細
優秀賞(県議会議長賞) 鎮魂歌 二井 澄子 名張町 詳細
優秀賞(県教育委員長賞) 誰がシマウマを喰うのか 川上 建次 松阪市 詳細
三重県町村会長賞 水渦 坂口 八重子 松阪市 詳細
中日新聞社賞 剣山 利人 志摩市 詳細
すばらしきみえ賞 大台ケ原 辻 幸三 津市 詳細
岡田文化財団賞 Bifrost-虹- 濵口 翔 鈴鹿市 詳細
自然の恵み賞 海鳴り 小牧 郁子 名張市 詳細
for your Dream賞 鎮魂(チンコン) 野田 ヒロオ 尾鷲市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 気配 前野 知恵子  名張市 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 彫刻部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞 夜が恋しい 栗山 絵美子 沖縄県 詳細
優秀賞(県議会議長賞) 庭-風に囁く 木の葉を手にとる人 堀口 昌宏 松阪市 詳細
三重県町村会長賞 記憶3.11 近藤 房子 いなべ市 詳細
中日新聞社賞 済州島へ 玉山 正喜 桑名市 詳細
すばらしきみえ賞 疾風 鈴木 良治 松阪市 詳細
岡田文化財団賞 今までの自分をぶっ壊したい 田中 義樹 津市 詳細
自然の恵み賞 海女119 山川 芳洋 志摩市  詳細
for your Dream賞 Kvetina 中川 浩美 鈴鹿市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 疾風 鈴木 良治  松阪市 詳細 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 工芸部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞 共鳴 多田 眞弓 伊賀市 詳細
優秀賞(県議会議長賞) 水辺の情景 森安 ハ恵 鈴鹿市 詳細
優秀賞(県教育委員長賞) 焼締銀彩桜之図大皿 松本 政昭 伊賀市 詳細
三重県市長会長賞 冥王の花嫁~乙女座~ 紗藤 ほ乃 松阪市 詳細
中日新聞社賞 雪の華 廣山 三千代 桑名市 詳細
すばらしきみえ賞 桜拭漆巻紙香盆 林 源之助 鈴鹿市 詳細
岡田文化財団賞 tumikasane~Life Uyoride Waka 名張市 詳細
自然の恵み賞 焼締大壺 後藤 正博 亀山市 詳細
for your Dream賞 かや葺の里 花生け  大内 茂生 四日市市 詳細
あなたが選ぶ作品賞  共鳴 多田 眞弓  伊賀市 詳細 

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 写真部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村

詳細

最優秀賞 竹内 静惠 鈴鹿市 詳細
優秀賞(県議会議長賞) 孤独 竹内 考豊 津市 詳細
優秀賞(教育委員長賞) 初夏の小判草 西井 寛一 志摩市 詳細
三重県市長会長賞 ハンド 米川 アンジェリカ 鈴鹿市 詳細
中日新聞社賞 熱気を冷ませ 出口 芳男 志摩市 詳細
すばらしきみえ賞 船上の海女 山本 信二 志摩市 詳細
岡田文化財団賞 はたらき手 北川 信一 松阪市 詳細
自然の恵み賞 道しるべ 杉田 勝

津市

詳細
for your Dream賞 流転 林 秀子 津市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 絶体絶命 中山 俊一 鈴鹿市 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 書部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞 劉崧詩 重岡 香蘭 四日市市 詳細
優秀賞(県議会議長賞) 胡光謙の詩 安休 美鳳 松阪市 詳細
優秀賞(県教育委員長賞) 良寛詩 川端 春蔦 熊野市 詳細
三重県市長会長賞 賈曽詩 佐藤 采霞 四日市市 詳細
中日新聞社賞 北魏の書 飯田 瑤華 桑名市 詳細
すばらしきみえ賞 良寛詩 杉内 史紅 御浜町 詳細
岡田文化財団賞 朱在理詩 植村 江風 鈴鹿市 詳細
自然の恵み賞

高青邱詩

永井 天鱗 四日市市 詳細
for your Dream賞 渡し守 津田 壽美 伊勢市 詳細
 あなたが選ぶ作品賞 劉崧詩 重岡 香蘭  四日市市  詳細

本ページに関する問い合わせ先

三重県 環境生活部 文化振興課 拠点連携班 〒514-8570 
津市広明町13番地
電話番号:059-224-2233 
ファクス番号:059-224-2408 
メールアドレス:bunka@pref.mie.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000053354