現在位置:
  1. トップページ >
  2. スポーツ・教育・文化 >
  3. 文化 >
  4. みえ文化芸術祭 >
  5. 県展 >
  6.  第62回みえ県展 入賞一覧
担当所属:
  1.  県庁の組織一覧  >
  2. 環境生活部  >
  3. 文化振興課  >
  4.  拠点連携班 
  • facebook
  • facebook share
  • twitter
  • google plus
  • line

三重の文化

第62回みえ県展 入賞一覧

日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 日本画部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞 冴える夜 藤田 哲也 桑名市 詳細
優秀賞(県議会議長賞) 昼さがり 伊藤 安男 いなべ市 詳細
優秀賞(県教育委員長賞) 新関 陽香 津市 詳細
三重県市長会長賞 母と子 川合 和子 松坂市 詳細
中日新聞社賞 吉川 博子 桑名市 詳細
すばらしきみえ賞 水貝 妙子 東員町 詳細
岡田文化財団賞 木洩れ陽 日當 優子 亀山市 詳細
自然の恵み賞 残夢 前田 依子 松阪市 詳細
for your Dream賞 白萩 高橋 弘子 津市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 冴える夜 藤田 哲也 桑名市 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 洋画部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞 オ役ニタテナクテ 緒方 直青 津市 詳細
優秀賞(県議会議長賞) F.Gの記録 白髭 松子 南伊勢町 詳細
優秀賞(県教育委員長賞) 田中 隆雄 鈴鹿市 詳細
三重県市長会長賞 漂う 井上 明子 松阪市 詳細
中日新聞社賞 微風の刻 紀平 照子 津市 詳細
すばらしきみえ賞 アートカフェ 石垣 佳子 鈴鹿市 詳細
岡田文化財団賞 やまの詩 畑中 文子 津市 詳細
自然の恵み賞 愛惜の間 二井 澄子 名張市 詳細
for your Dream賞 ドラム缶の宇宙 Ⅶ 辻 茂世 津市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 オ役ニタテナクテ 緒方 直青 津市 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 彫刻部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞 dimension 平田 茂 四日市市 詳細
優秀賞(県議会議長賞) Animals 横田 千明 いなべ市 詳細
三重県市長会長賞 未来を取る 南部 武司 津市 詳細
中日新聞社賞 海女112 山川 芳洋 志摩市 詳細
すばらしきみえ賞 Crystal W.W. 寺尾 治 四日市市 詳細
岡田文化財団賞 咆哮 鈴木 良治 松阪市 詳細
自然の恵み賞 水平線遠望 鈴木 次男 四日市市  詳細
for your Dream賞 希望 上原 正廣 鈴鹿市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 咆哮 鈴木 良治 松阪市 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 工芸部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞 大地へ 齊木 健太郎 四日市市 詳細
優秀賞(県議会議長賞) 栃拭漆盛器 林 源之助 鈴鹿市 詳細
優秀賞(県教育委員長賞) 椿 上田 智子 神奈川県 詳細
三重県町村会長賞 咲いた、咲いた、咲いた。 坂本 てる子 津市 詳細
中日新聞社賞 作品-2011 樋本 要一 伊賀市 詳細
すばらしきみえ賞 春風の詩 山中 さゆ子 津市 詳細
岡田文化財団賞 陶 笑う 榎 勝之 津市 詳細
自然の恵み賞 二藍-花揃え 橋本 清美 明和町 詳細
for your Dream賞 音色舞い 踊る 三重奏  大西 俊治 津市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 大地へ 齊木 健太郎 四日市市 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 写真部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村

詳細

最優秀賞 第三子誕生 棚村 たか子 津市 詳細
優秀賞(県議会議長賞) 二人の高齢者 石山 一夫 大台町 詳細
優秀賞(教育委員長賞) 北からの訪問者 綾野 利勝 多気町 詳細
三重県町村会長賞 怪鳥 早川 美保 鈴鹿市 詳細
中日新聞社賞 時の風景 森 義則 四日市市 詳細
すばらしきみえ賞 Dear SKY 今井 陽子 鈴鹿市 詳細
岡田文化財団賞 父と息子 覚田 登茂子 津市 詳細
自然の恵み賞 希望に咲く 長井 智彦 名張市 詳細
for your Dream賞 くも糸のゆらぎ 山本 まゆみ 志摩市 詳細
あなたが選ぶ作品賞 くも糸のゆらぎ 山本 まゆみ 志摩市 詳細

 日本画部門 / 洋画部門 / 彫刻部門 / 工芸部門 / 写真部門 / 書部門


 書部門

審査評

賞名 タイトル 氏名 市町村 詳細
最優秀賞 渚の薔薇 下平 小波 松阪市 詳細
優秀賞(県議会議長賞) 呉蘭雪詩 清水 翠芳 いなべ市 詳細
優秀賞(県教育委員長賞) 李白詩 田中 彩雪 鈴鹿市 詳細
三重県町村会長賞 白居易詩 桶谷 溪華 桑名市 詳細
中日新聞社賞 青邱子詩 寺田 祐峰 鳥羽市 詳細
すばらしきみえ賞 邊貢詩 藤木 子香 松阪市 詳細
岡田文化財団賞 山家集 寺島 千草 松阪市 詳細
自然の恵み賞

杜甫詩

上山 芳果 松阪市 詳細
for your Dream賞 蘇軾詩 杉内 史紅 御浜町 詳細
あなたが選ぶ作品賞 山家集 寺島 千草 松阪市 詳細

本ページに関する問い合わせ先

三重県 環境生活部 文化振興課 拠点連携班 〒514-8570 
津市広明町13番地
電話番号:059-224-2233 
ファクス番号:059-224-2408 
メールアドレス:bunka@pref.mie.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

ページID:000053351